Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Экоралли-2001: на родной земле

       Очередной зачетный этап второго экологического ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001" от Тамбова до Саратова оказался, пожалуй, самым сложным с начала этих соревнований. Более двух часов - а это без малого 200 километров пути - участникам пришлось двигаться в темное время суток. Вот тут уже не обошлось без пенализации. Четыре экипажа опоздали на пункт контроля времени, за что и получили штрафные очки. В числе "проштрафившихся" и лидеры экоралли - нижегородцы Александр Алешин и Сергей Дудкин из газеты "Биржа плюс Авто". Но даже с учетом пенализации они по-прежнему лучшие в этой гонке. В секции "Тамбов-Саратов" журналисты из Нижнего Новгорода показали удельный расход топлива 4,5 л/100 км. По итогам с начала экоралли "АВТОВАЗ-2001" с учетом пенализации, второе место у экипажа в составе Андрея Хахина и Олега Расстегаева, представляющих журнал "Авторевю", третье - у инженеров-испытателей АО "АВТОВАЗ" Александра Агафонова и Владимира Потапова.
       Тем не менее, и этот этап завершен без происшествий. Экологическое ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001" прибыло в Саратов, а точнее его пригород Энгельс. После нелегкой дороги участники экоралли по достоинству оценили гостеприимство официального представителя АВТОВАЗа в этом регионе АО "Саратов-Лада". Его генеральный директор Александр Полицын, технический директор Александр Чигвинцев и помощник генерального директора Ильяс Темирбулатов организовали не только быт, но и досуг журналистов, пригласив их в научно-технический центр официального дилера АВТОВАЗа фирму "Авангард". Здесь разрабатываются электронные системы управления двигателем для сжатого природного газа.
        В свою очередь участники экологического ралли "АВТОВАЗ-2001" показали саратовцам возможности свои и "боевых" машин. На центральной площади Энгельса, носящей имя Ленина, гостей приветствовал секретарь местного муниципального собрания Сергей Овсянников. На встречу с журналистами отечественных ведущих автомобильных изданий пришли их саратовские читатели, а также их коллеги из местных областных и городских изданий.
        Здесь же состоялся и первый спецучасток экоралли. Его участники соревновались в скоростном фигурном вождении автомобилей. Быстрее всех - за 47,95 секунды - и без штрафных очков преодолел дистанцию экипаж журнала "За рулем". На 2-м месте - журнал "Авторевю" с 48,06 секунды. Продемонстрировав, что на Украине ВАЗ-21102 знаю не хуже, чем в России, экипаж донецкой газеты "Салон Дона и Баса" занял 3-е место с 48,57 секунды. Эти результаты будут учтены в секции "Саратов-Самара", которая стартовала 27 сентября и финишировала вечером того же дня.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
28.09.2001