Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Единство города и завода

       26 сентября в УСК "Олимп" открылся седьмой тольяттинский международный автосалон. На торжественную церемонию открытия были приглашены первые руководители города и завода. Мэр Тольятти Николай Уткин отметил значимость этого мероприятия, отражающего достижения, прежде всего, отечественных автостроителей. Под звуки симфонического оркестра глава города и вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей АО "АВТОВАЗ" Владимир Кучай перерезали красную ленту, символизируя открытие автосалона.
       За семь лет салон заметно "вырос" и в плане организации, и по своим масштабам. Если в работе самого первого автосалона в 1994 году участвовали всего 20 фирм, то в этот раз свою продукцию представили сто двадцать четыре фирмы из Тольятти, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Набережных Челнов, Калуги. Спектр представленной продукции очень широк: помимо автомобилей, на стендах участников можно было увидеть комплектующие изделия, аксессуары, оборудование СТО, масла, многообразие тюнинговых версий автомобилей. За счет дополнительных площадей солидно выглядела и внешняя экспозиция. Также увеличилось количество посетителей, большой интерес к выставке проявляет молодое поколение.
        Стенд АВТОВАЗа привлекал публику не только автомобилями, но и насыщенной шоу-программой. Показ моделей одежды, выступление тольяттинского флейтиста Игоря Ляха, конкурсы и викторины - все это превратило выставку в настоящее зрелищное шоу.
         В день открытия салона состоялась пресс-конференция АО "АВТОВАЗ". На вопросы журналистов о взаимоотношениях города и завода, развитии модельного ряда, инвестициях, совершенствовании качества и системы сбыта автомобилей ответили мэр города Николай Уткин, вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию АО "АВТОВАЗ" Владимир Кучай, директор по корпоративному управлению Петр Нахманович, главный конструктор Петр Прусов. Много было сказано о единстве Тольятти и АВТОВАЗа, о значимости завода в экономике города, региона и страны. В объеме товарного производства Тольятти доля машиностроителей составляет 82 процента, из них 90 процентов дает АВТОВАЗ. Таким образом, Волжский автогигант обеспечивает 60 процентов городского бюджета, 40 процентов областного бюджета и 4 процентов бюджета РФ.
        На прошлой неделе завершил свою работу международный автосалон во Франкфурте (Германия), 18 октября открывается салон в Краснодаре, через месяц стартует автосалон в северной столице России Санкт-Петербурге. Во всех салонах АВТОВАЗ участвует под флагом 35-летия завода, отражая в своих экспозициях историю развития и достижения тольяттинских автостроителей.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
28.09.2001