Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Дорога жизни" вазовских испытаний

       Мечтой вазовских водителей-испытателей назвал вице-президент по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" Константин Сахаров событие, которое состоится 14 сентября недалеко от Тольятти в селе Сосновка. Здесь на комплексе испытательных автомобильных дорог АВТОВАЗа начнет действовать кольцевая скоростная трасса.
       
По словам начальника управления дорожных испытаний и доводки автомобилей АО "АВТОВАЗ" Анатолия Акоева, таких объектов во всей Европе насчитываются единицы. В России же это испытательное сооружение станет единственным. В оснащенности ему уступает центральный автополигон НАМИ в подмосковном Дмитрове. Кольцо вазовского комплекса испытательных автодорог имеет длину 10 километров. Оно оборудовано параболическими виражами, на которых на автомобиль не действуют боковые силы, что позволяет ему проходить такие повороты со скоростью более 200 километров в час. На прямых отрезках трассы максимальная скорость не ограничена.
        Уникальность этой скоростной кольцевой автодороги заключается еще и в том, что ее концепцию разработали сами специалисты управления дорожных испытаний и доводки автомобилей АВТОВАЗа. Техническое задание составлено с учетом требований вазовских испытателей. Проект выполнен московским НИИ "Союздорпроект". Тендер на строительство скоростной кольцевой трассы выиграла финская фирма "Лемминкяйнен".
       Как подчеркнул А. Акоев, комплекс испытательных автодорог - тот объект, без которого невозможна доводка нового автомобиля. С вводом же в эксплуатацию скоростной кольцевой дороги сокращаются сроки испытаний и, как следствие, связанные с ними затраты, повышается качество и безопасность работы водителей-испытателей.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
4 сентября 2001 г.