ВАЗ:страницы истории
Содержание
line2.GIF (1410 bytes) 
ВАЗ : хроника событий
line2.GIF (1410 bytes)
| 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
1991 

ЯНВАРЬ 
    В Подмосковье проведено традиционное международное авторалли "Русская зима", которое одновременно было и чемпионатом СССР. От ВАЗа выступало 6 экипажей. Экипаж в составе Cepгeя Алясова и штурмана Александра Левитана (управление спортивных автомобилей) в своем классе машин занял первое место, а в абсолютном зачете — второе. 

7-17 ФЕВРАЛЯ 
    Широкую гамму своих автомобилей показал ВАЗ на Нидерландском автомобильном салоне. 

9 ФЕВРАЛЯ 
    Начала работу конференция трудового коллектива ВАЗа. Повестка дня: 
    О передаче ВАЗа в собственность трудового коллектива на основе акционирования предприятия с привлечением иностранного капитала. Докладчик — директор по экономике и планированию объединения “АВТОВАЗ” А.И.Ясинский.  
    О создании комиссии по собственности и приватизации ВАЗа. 
    В работе конференции приняли участие заместитель председателя Совета Министров РСФСР М. Д. Малей, первый заместитель министра автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения В. П. Морозов, член высшего экономического совета РСФСР В. Ф. Камчатов. 
    В постановлении сказано: 
1. Одобрить создание акционерного общества с возможным привлечением иностранного капитала на базе ПО "АВТОВАЗ" 
2. Поручить комиссии трудового коллектива по собственности и приватизации совместно с генеральной дирекцией подготовить пакет учредительных документов. 

15 ФЕВРАЛЯ  
   Фестиваль театрального искусства "Российское возрождение — гражданам XXI века", посвященный 25-летию Волжского автозавода.  

23 ФЕВРАЛЯ  
   В колдоговор внесены дополнительные льготы для работников автозавода: увеличена продолжительность очередного отпуска всем рабочим с выплатой отпускного пособия; увеличен размер ежемесячного пособия матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет; введены оплачиваемые дни на бракосочетание, при рождении ребенка, а также в случае смерти близкого родственника; установлены выплаты единовременного пособия семьям работников, погибших в результате несчастного случая на производстве; выплачивается пособие ветеранам при уходе на пенсию по возрасту.  

ФЕВРАЛЬ   
    Бронзовая "Мельпомена" вручена генеральному директору объединения "АВТОВАЗ" В. В. Каданникову, а с ним и всему заводу — за спонсорские заслуги коллектива, вклад в развитие культуры.  

ФЕВРАЛЬ   
     Благодаря приобретению концертного рояля "Стенвей" для Дворца культуры и техники ВАЗа Автоград вошел в число городов, куда "можно ехать". До этого во Дворце гордились своим концертным "Блютнером".  

2 АПРЕЛЯ   
    Подписан приказ о подготовке производства и выпуске в 1992 году опытно-промышленной партии автомобилей ВАЗ-2110 — на 30 тысяч автомобилей в год.  

19 АПРЕЛЯ    
    "АВТОВАЗу" вручен международный приз за качество. Этот приз присуждается международной издательской компанией "Эдиториал Офисе" совета "Трейд Лидерз Клаб" (организацией, объединяющей владельцев фирм из 120 стран).  

23-25 АПРЕЛЯ   
    Три дня на сцене ДКиТ ВАЗа царствовал Государственный академический театр им Е. Вахтангова, привезший автозаводцам свои лучшие спектакли.  

25 АПРЕЛЯ   
    Открытие международного фестиваля "Женский мир" в ДКиТ совместно с Союзом кинематографистов страны. Спонсор фестиваля — Волжский автозавод.  

30 АПРЕЛЯ   
     Указом Президента СССР присвоено звание Героя социалистического труда генеральному директору Волжского объединения по производству легковых автомобилей В.В. Каданникову и бригадиру слесарей-сборщиков цеха 45-3 В.А. Маркелову.  

АПРЕЛЬ   
    Федерация хоккея профсоюзов СССР, отдел хоккея ДСО профсоюзов поздравили команду “Лада” с выходом в высшую лигу.  

9 МАЯ   
    Опубликован Указ Президента СССР о награждении орденами и медалями наиболее отличившихся работников Волжского автомобильного завода за большой вклад в повышение эффективности производства, увеличение выпуска автомобилей.  

МАЙ- АВГУСТ   
     Вазовские специалисты работали над прокладкой новых оптоволоконных линий связи (одна пара волокон может уплотнить почти 2 тысячи каналов, резко улучшить качество передачи). Уже действует 40-километровая оптоволоконная линия связи между ВАЗом и АвтоВАЗагрегатом”, но особенно сложной и ответственной явилась прокладка оптоволоконного кабеля по дну Куйбышевского водохранилища, чтобы обеспечить выход на правобережье Волги.   

МАЙ   
    “Изюминкой” Брюссельского автосалона стала “Лада-Карлотта” - плод сотрудничества вазовских дизайнеров, бюро по промышленной эстетике в Дьетеме и фирмы “Скалдия-Волга”.  

МАЙ   
    С успехом прошел в Сингапуре в рамках торговой выставки-ярмарки советского машиностроения показ продукции Волжского автозавода.  
    В Сингапуре 2 года действует фирма "Тольятти-Карз", ведущая продажу и техническое обслуживание "Лад", "Самар", "Нив"  

18 МАЯ   
    Презентация хоккейной команды "Лада", добившейся права выступать в высшей лиге, состоялась в ДКиТ ВАЗа. Этому событию был посвящен и концерт — выступление Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением В. Спивакова.  

3 - 7 ИЮНЯ   
    Первый референдум ПО "АВТОВАЗ", Было выявлено отношение вазовцев к пропорциональному представительству на конференциях трудового коллектива.  

13 ИЮНЯ  
    Встреча делегации из США, пребывание их в пионерском лагере "Алые паруса".  

ИЮЛЬ   
    В Москве, в павильоне межотраслевых выставок, одном из самых престижных на ВДНХ СССР, была развернута большая экспозиция "Имя ему — Волжский автомобильный", посвященная 25-летнему юбилею ВАЗа.  

ИЮЛЬ   
    Заплыв от Тольятти до Елабуги, новой, рождающейся столицы советского автостроения, совершили вазовские пловцы. Параллельно со спортивными задачами участники заплыва имели "прагматичную" цель — лично убедиться в экологическом состоянии Волги и Камы.  

26 ИЮЛЯ  
    Торжественное собрание, посвященное 25-летию Волжского автозавода, состоялось во Дворце спорта "Волгарь". С юбилеем вазовцев поздравили руководители отрасли, области, города, района, многочисленные гости.  
    В течение недели на заводе, в Автограде проходили многочисленные мероприятия, посвященные 25-летию ВАЗа.  

12 АВГУСТА   
    Подписан договор о партнерстве между Вольфсбургом и Тольятти.  

АВГУСТ   
    На базе "АвтоВАЗтехобслуживания" создано АО "Лада-сервис". Цель — совершенствование управления вазовским автосервисом и ускорение развития сети предприятий автосервиса в стране.  

АВГУСТ   
    Заключено соглашение с фирмой ФИАТ о проведении испытаний, совместно со специалистами НТЦ ВАЗа, итальянских автомобилей.  

АВГУСТ   
    Спортивной школе по плаванию спортклуба "ВАЗ" присвоен статус школы олимпийского резерва.  

АВГУСТ   
    22-й по счету вазовский профилакторий открылся в прессово-арматурном производстве. Появилась возможность принять оздоровительные процедуры прямо в обеденный перерыв. Особое внимание в новом профилактории уделено фитотерапии — траволечению.  

1 СЕНТЯБРЯ   
    Открыт филиал кафедры "Машины и технология обработки металлов давлением" Тольяттинского политехнического института при прессовом производстве "АВТОВАЗа". Это сделано для обеспечения целевой подготовки специалистов в соответствии с генеральным договором между ТЛИ и "АВТОВАЗом", а также для улучшения качества подготовки инженерных кадров автомобильной промышленности.  

8-11 СЕНТЯБРЯ   
     Первая всесоюзная выставка автоприцепов состоялась в Тольятти.  
     Организатор выставки — ВАЗ — представлен прицепами завода "АвтоВАЗагрегат", механосборочного производства и акционерной фирмы "Актион".  

22 СЕНТЯБРЯ  
    Стартовала Неделя газеты "Советский спорт" в тольяттинском Автограде. В программу были включены соревнования по волейболу, футболу, шахматам, большому теннису, бегу, боксу, борьбе самбо. При этом все состязания максимально приближены к заводчанам и членам их семей — вынесены на дворовые площадки, спортивные клубы по месту жительства.  

СЕНТЯБРЬ  
    В ПТО ВАЗа прошел международный симпозиум по использованию роботов в сложных технологических процессах. Среди участников —110 специалистов предприятий бывшего Минавтосельхозмаша.  

СЕНТЯБРЬ  
    Золотой медалью отмечена экспозиция ВАЗа на ежегодной международной промышленной ярмарке в Измире (Турция).  

СЕНТЯБРЬ  
    Создан СПАР — предприятие по специальной подготовке автомобильной техники (на базе уже существующих моделей ВАЗа для ГАИ, инвалидов, электромобилей и т. д.). СПАР действует "под крылом" "АВТОВАЗа"  

ОКТЯБРЬ  
    В состав "АВТОВАЗа" вошел Тольяттинский завод технологического оснащения. Первая вазовская продукция его - оснастка для МтП.  

ОКТЯБРЬ  
    ВАЗ выступил учредителем выставки автомобилей на Всероссийской автомобильной бирже. Завод представил на выставке спортивную модификацию ВАЗ-2108 с улучшенными потребительскими качествами, а также серийные ВАЗ-2104, ВАЗ-21051, ВАЗ-2107, ВАЗ-21063, ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-21093, ВАЗ-21099, ВАЗ-1111.  

25 ОКТЯБРЯ  
    Международный приз Америки присужден ВТФ "АвтоЛада" советом торговых руководителей "Трейд Лидерз Клаб" за высокое качество продукции.  

ОКТЯБРЬ  
    "Во власти мотора" — так называется книга вазовца А. Хуторова, изданная в год 25-летия Волжского автозавода центром "Альтернатива" Автозаводской организации Союза журналистов СССР. В ней прослеживается история мировой автомобилизации.  

НОЯБРЬ  
    Создана фирма "АвтоВАЗагроимпекс". Она объединила все подсобные хозяйства ВАЗа и нацелена на производство и переработку сельскохозяйственной продукции.  

НОЯБРЬ  
    Разработаны конструкции и ТЭО на семейство полноприводных автомобилей ВАЗ-2123,2124,2125, удовлетворяющие требованиям внутреннего и внешнего рынков по комфорту, дизайну, экономичности.  

НОЯБРЬ  
    Началось промышленное производство автомобиля ВАЗ-21219 ("Нива") с двигателем 1,7 литра и кузовом с унифицированным передком от автомобиля ВАЗ-21213.  

11 ДЕКАБРЯ  
    В заводском музее состоялась презентация книги "ВАЗ: страницы истории".  

ДЕКАБРЬ  
    На базе управления лабораторно-исследовательских работ состоялось региональное совещание научно-технического центра "Материаловедение" Поволжского отделения Инженерной академии России. В нем приняли участие представители предприятий, институтов и организаций Астрахани, Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Казани и других городов Поволжья.  
    На совещании принято решение: ходатайствовать о разработке комплексной научно-технической программы, направленной на улучшение технологических свойств конструкционных сталей — с определением базовым предприятием "АВТОВАЗа"  

ДЕКАБРЬ  
    Введена ежемесячная индексация заработной платы для всех работников Волжского автозавода.  

ДЕКАБРЬ  
    Успешно выполнен годовой план строительства жилья. Возведено 23 дома в Автозаводском районе и 3 дома в Железнодорожном микрорайоне Комсомольского района. 

line2.GIF (1410 bytes) 
Содержание | 1991  |  1992  |  1993  |  1994  |  1995   |  1996  |  1997 |
line2.GIF (1410 bytes)